Політика

Эксперт: Турция в вопросе Кесаба преследует не только геополитические интересы

Рубен МелконянAnalitikaUA.net. События в Кесабе являются военной агрессией против Сирии, осуществленной Турцией посредством радикальных исламистов и террористов. Об этом сегодня на встрече с журналистами в Ереване заявил тюрколог Рубен Мелконян, комментируя трагические события в армянонаселенном сирийском районе Кесаб.

Эксперт констатировал, что закрепленные на международном уровне права национальных меньшинств, проживающих в Кесабе, были попраны, и армянская община лишилась на сегодня там элементарных условий жизнедеятельности.

«Турция открыто поддерживает этот конфликт, доказательством чего является не только то, что радикалисты и террористы вторглись туда с территории Турции, но и то, что ВС Турции сбили сирийский самолет, то есть Турция открыто оказывает военную поддержку», – отметил Рубен Мелконян.

Эксперт назвал откровенным цинизмом заявление главы МИД Турции Ахмета Давутоглу о готовности Анкары предоставить убежище кесабским армянам.

По словам востоковеда, Турция в вопросе Кесаба преследует не только геополитические интересы, но и вместе с тем ведет свою антиармянскую политику.

«Жизнь армянской общины находится под угрозой, и депортированным оттуда армянам будет трудно вернуться и продолжить общинную жизнь. Проводя параллели с Геноцидом армян, хотелось бы отметить, что фактически спустя сто лет после Геноцида, мы видим открытую депортацию, насильственное переселение армян, что, согласно конвенции ООН, также является геноцидальным актом», – сказал эксперт.

Напомним, утром 21 марта армянонаселенный сирийский район Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке боевиков из группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт», проникших в Сирию с турецких территорий. Отмечалось, что Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение.

Источник: Panorama