Політика

Эксперт: Турция начала агитационную контратаку

Геворг ПетросянAnalitikaUA.net. Свидетельства очевидцев подтверждают, что Турция оказала непосредственное содействие напавшим на армянонаселенный сирийский Кесаб боевикам, предоставив им свою территорию. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване тюрколог Геворг Петросян.

Отметив, что Турция оказывала поддержку повстанцам с самого начала сирийского конфликта, эксперт добавил: «В этот раз также Турция поставила перед собой задачу обеспечить обоснование в Кесабе военных для обеспечения прямого входа в Латакию, считающуюся опорным пунктом президента Сирии Башара Асада»

В ответ на вопрос о том, в чем причина насильственной эвакуации пожилых армян Кесаба в Турцию, он отметил: «На данный момент Анкара организовала агитационную контратаку против информационной кампании международных СМИ, которую она пытается осуществить, переселив пожилых армян в Турцию.

«Этим они пытались показать, что Турция дает убежище нуждающимся пожилым армянам, проявляет заботу и пытается доказать мировому сообществу, что они готовы принять оказавшихся в трудном положении пожилых людей, которые являются армянами по национальности», – добавил он.

Напомним, утром 21 марта армянонаселенный сирийский район Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке боевиков из группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт», проникших в Сирию с турецких территорий. Отмечалось, что Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение.

Источник: Panorama