Політика

Эксперт: Оппозиция перенимает политические методы радикалов Майдана

Кость БондаренкоAnalitikaUA.net. Лидеры оппозиции перенимают политические методы радикалов Майдана, поскольку пытаются сохранить лицо перед участниками акций протеста, хотя не имеют на них существенного влияния.

Такое мнение высказал Кость Бондаренко, руководитель Института украинской политики, комментируя заявление еврокомиссара Штефана Фюле о радикализации действий украинской оппозиции, что снижает возможности для мирного и демократического разрешения политического кризиса.

По мнению эксперта, лидеры парламентской оппозиции готовы к компромиссам в процессе переговоров с властью о достижении политического урегулирования, но вынуждены действовать с оглядкой на Майдан, поскольку серьезного влияния на его участников оппозиция не имеет.

«Они прекрасно понимают, что часть Майдана сегодня настроена довольно радикально. Поэтому если оппозиция не будет поддерживать радикалов, она рискует растерять рейтинги, потерять вообще шансы попасть в парламент. Хотя на самом деле оппозиция и так потеряет рейтинги. Если завтра будут досрочные выборы, сами радикалы будут обвинять оппозицию в «угодничестве», непоследовательности, и будут наращивать собственный рейтинг на костях нынешних парламентских оппозиционеров», — сказал Бондаренко.

Он считает, что нынешняя политическая активизация может породить на Майдане новые политические силы и новых лидеров, которые будут еще более радикально и экстремистски настроены, чем «Свобода» Олега Тягнибока.

«Этот процесс уже начался — «Правый сектор» заявил о желании превратиться в политическую силу. Она будет оттягивать голоса частично у «Свободы», частично у «УДАРа», и будет собирать под свои знамена часть так называемого «креативного класса», который, как ни странно, поддержал именно радикалов», — сказал эксперт.

Источник: ForUm