Політика

Эксперт: Международная репутация Турции сильно пострадала в связи с сирийским вопросом

ТурцияAnalitikaUA.net. Турция пытается уверить США, что сколько бы она ни пыталась проводить независимую политику, все равно готова выполнять свои обязанности стратегического партнера. Об этом на пресс-конференции 17 января заявил тюрколог Мушег Худавердян.

По его словам, Эрдоган заявлял, что при необходимости Турция готова вторгнуться в Сирию, так как власть президента Башшара Асада якобы нелегитимна. Но в действительности, пользуясь сирийским конфликтом, Турция пытается повлиять на курдскую общину в Сирии.

Согласно эксперту, международная репутация Турции, и, в частности, правящей Партии справедливости и развития, сильно пострадала в связи с сирийским вопросом.

Что касается отправки азербайджанских исламистов в Сирию, эксперт отметил, что «желая доказать США свою преданность, президент Азербайджана Гейдар Алиев косвенным путем содействует, чтобы азербайджанские исламисты перешли в Сирию. Это является попыткой польстить властям США».

«Многие исламисты отправляются в Сирию под предлогом обретения опыта для возможной карабахской войны, но в действительности Азербайджан этим пытается показать США, что даже в трудный момент азербайджанские экстремисты поддерживают их», – заключил Худавердян.

Источник: News.am