Політика

Давид Бабаян: Турция посредством диверсионных нападений пытается заставить армян покинуть Сирию

Давид БабаянAnalitikaUA.net. Турция продолжает свою армяноненавистническую политику, и ее крайние проявления уже заметны в армянонаселенных районах Сирии, в частности в Кесабе. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, обратившись к ситуации в сирийском Кесабе.

«Знакомый почерк, турецкая сторона делает все возможное для того, чтобы посредством диверсионных нападений заставить армян покинуть Сирию и для ликвидации армянской общины Сирии», – сказал он.

По словам Давида Бабаяна, сейчас все рассчитывают на адекватную реакцию цивилизованного мира на происходящие в Кесабе события.

«Было бы предпочтительнее, если бы проживающие в Сирии армяне остались в этой стране, сохранив армянскую общину, которая является сильной и сплоченной. Однако если жизнь сирийских армян находится под угрозой, то НКР готова по мере своих возможностей оказать им содействие, вплоть до создания для них условий для проживания в Нагорном Карабахе», – подчеркнул Давид Бабаян.

Отметим, на протяжении уже нескольких дней сирийский район Кесаб, который находится на границе с Турцией, подвергается нападениям боевиков. Из Кесаба в Латакию были эвакуированы порядка 600 армянских семей. За ситуацией в Кесабе следит и Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый. Он связался с резиденцией президента Сирии, потребовав направить дополнительные силы на защиту армянского населения. Католикос встретился и с послом Сирии в Ливане, который от имени президента Сирии Башара Асада заверил, что сирийское государство и армия сделают все возможное для стабилизации ситуации в Кесабе. В ходе встречи посол сообщил также, что, по имеющимся у них достоверным сведениям, Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение.

Источник: Panorama