Політика

Дамаск расценит любые действия Турции на территории Сирии как агрессию

Дамаск

Любые действия Турции на территории Сирии будут расцениваться как агрессия, сообщает национальное информационное агентство САНА со ссылкой на заявление МИД Сирии.

“Дамаск расценит любые действия Турции на своей территории как агрессию”, — сообщили в МИД.

В заявлении говорится, что “Международное сообщество и, в частности, СБ ООН должны положить конец опасным действиям турецкого руководства, которые создают угрозу безопасности и мира в регионе. Они должны занять реальную твердую позицию и привлечь к ответственности Анкару за ее разрушительные действия и заставить ее (Турцию) соблюдать резолюции Совета Безопасности”.

“Подход, о котором заявило турецкое правительство, являет собой вопиющее нарушение Устава Организации Объединенных Наций (ООН), который предусматривает уважение к национальному суверенитету отдельных государств и невмешательство в их внутренние дела”, — значится в письме сирийского МИД, отправленному генсеку Всемирной организации и председателю Совбеза ООН.

Парламент Турции в четверг разрешил военным армии страны участвовать в боевых действиях против радикальной группировки “Исламское государство” (ИГ) на территории Ирака и Сирии.

Данный мандат также дает разрешение на пребывание вооруженных сил иностранных государств на территории Турции.

Турция долгое время отказывалась принимать участие в составе международной коалиции, возглавляемой США, в военных операциях против боевиков ИГ.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net