Політика

Британская группа «Ай Дат» привлекает внимание политических кругов страны к событиям в Кессабе

londonAnalitikaUA.net. Британская группа «Ай Дат», считая своим долгом привлечь внимание к событиям Кессабе, призвала политические круги этой страны предпринять шаги для защиты мирных жителей, насильственно изгнанных из родных мест.

Как сообщили Арменпресс в британской группе «Ай Дат», в заявлении говорится, что международное сообщество несет свою долю ответственности за содействие, оказанное Турцией экстремистским группировкам и должно четко выразить свою позицию к событиям Кессабе, заявить о неприемлемости военных действий против мирных граждан и нарушении норм международного права.

В своем заявлении члены этой группы представили события 21 марта, имевшие место в Кессабе, которые напомнили армянской диаспоре о геноциде христианских народов, в том числе Геноциде армян, имевшем место в Османской империи в 1915-1923 годах.

Исторически христианский армянонаселенный район Сирии Кессаб, пограничный с Турцией, подвергся нападению при содействии Турции, допустившей переход иностранных боевиков через свою границу и нападение на мирное население Кессаба. Армяне Кессаба были вынуждены бежать, покинув свои дома и имущество, которые затем были разграблены и разорены боевиками, осквернившими и армянские церкви. Кессабцы временно нашли пристанище в Латакии, но жаждут вернуться в родные места.