Політика

Армянский генерал: Тысячи наших соотечественников из диаспоры выразили готовность отправиться на передовую

Карабах

В беседе с Tert.am начальник управления по информации и связям с общественностью Министерства обороны РА, генерал-майор Вардан Аветисян сказал, что в связи с эскалацией напряжения на армяно- азербайджанской границе в последние дни, тысячи наших соотечественников из диаспоры также выразили готовность приехать в Армению и отправиться на передовую линию. «Они только и ждут соответствующего решения или разрешения, чтобы приехать на родину. Хотя, отмечу, что на сегодняшний день у наших ВС нет проблемы пополнения рядов и все подразделения ВС со своими подструктурами четко выполняют поставленные перед ними задачи». Он также затронул вопросы возобновления войны, подготовки армянской армии и недостатков противника, а также представил позицию армянской стороны в информационной войне, в частности, за последние дни.

-Как Вы оцениваете ситуацию на армяно-азербайджанской границе в данный момент?

-За последние несколько дней на армяно-азербайджанской границе крайне участились случаи нарушения прекращения огня со стороны противника. Однако минувшей ночью ВС противника значительно снизили количество производимых выстрелов.

Конечно, ответные выстрелы армянской стороны подавляют действия противника. Сегодня ВС РА уверенно контролируют ситуацию в приграничной зоне и прибегают к адекватным сложившейся ситуации мерам только в случае прицельного огня со стороны противника.

-Многие (таксисты, персонал МЧС и др.) выразили готовность записаться в добровольцы и находится бок о бок с армянскими солдатами. Вы получали такие заявления?

– Да, мы периодически получаем телефонные звонки и письма от тех, кто хочет отправиться на передовую.

Обращались люди совершенно разных профессий, естественно, в первую очередь участники освободительной войны. Тысячи наших соотечественников из диаспоры также выразили готовность приехать в Армению и отправиться на передовые линии. Они только и ждут соответствующего решения или разрешения, чтобы приехать на родину. Хотя, отмечу, что на сегодняшний день у наших ВС нет проблемы пополнения рядов и все подразделения ВС со своими подструктурами четко выполняют поставленные перед ними задачи.

Конечно, такое проявление готовности и патриотизма со стороны наших соотечественников очень воодушевляет армянских солдат, это лучшее проявление моральной поддержки.

-Как Вы оцениваете вероятность возобновления войны сегодня?

– Какие бы огромные средства не тратило Военно-политическое руководство Азербайджана на приобретение вооружения, все-таки, отлично знает о реальном потенциале собственных ВС. Для проведения широкомасштабных военных действий противник должен быть уверен в том, что хотя бы несколько дней сможет выстоять. Разгром со стороны ВС Армении нескольких диверсий спецотрядов азербайджанской армии, думаю, что не только для ВС Азербайджана, но и для военно-политического руководства соседней страны прояснил реальное соотношение сил.

-Какие позиции занимает армянская сторона в армяно-азербайджанской информационной войне?

-В данной сфере у нас ежедневно отмечаются весьма значительные успехи. В так называемой, информационной войне, мы не используем средство по распространению лжи и дезинформации.

Проводимая Азербайджаном информационная политика очень предсказуема, они все еще использует наипростейшие средства ложной информации.

Благодаря информационной политике, проводимой в рамках реформ ВС РА, уже сегодня мы можем с полной уверенностью констатировать достигнутые нами успехи.

-Удается ли армянским СМИ правильно ориентироваться в нынешней ситуации?

-Проблема правильной ориентации у армянских СМИ возникает только тогда, когда они распространяют не уточненную информацию, либо проводят непрофессиональный анализ. К сожалению, очень мало СМИ, которые несут ответственность за свои публикации.

Ссылаясь на анонимные источники, журналист может распространить какое-то нелогичное заявление, за которое он также не несет ответственности. Однако при всем этом хотелось бы отметить, что за последние дни армия журналистов также подтвердила, что в плане защиты родины и оказанию поддержки армии своими материалами является солидарной, мобилизованной и готовой своими профессиональными навыками служить во благо родины.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net