Соціум

Армянин был у истоков культивации марены во Франции в 18-м веке

Марена

Агроном армянского происхождения был у истоков культивации марены во Франции в 18-м веке. Об этом пишет франко-армянский журнал «Nouvelles d’Arménie» со ссылкой на французскую газету «Midi Libre».

Выращивание марены во Франции заняло исключительное место в Воклюзе, Гаре и Буш-дю-Роне. Культивация этого растения, которое сначала пытались выращивать во время правления Людовика XIV, имела целью стимулировать французскую красильную промышленность. Королевским постановлением освобождались от налогов те, кто хотел выращивать марену на осушенных болотах. В 1698 году один купец из Нима получил королевскую привилегию, чтобы начать культивацию в Лангедоке. Однако его попытки, продолжавшиеся не более двух-трех лет, не увенчались успехом. В Европе монополия была у голландцев.

В 1754 году французский агроном армянского происхождения Жан Альтен (Ованес Алтонян), который научился культивировать марену в плену в Каппадокии, начал пробовать выращивать ее в Сент-Этьене, затем с 1763 года с еще большим успехом в Конта-Венессене при поддержке маркиза де Комона, первого консула Авиньона. Первое поле, засеянное мареной, находилось в его владениях и занимало площадь в 10 га.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net