Політика

Армяне Марселя проведут акцию протеста в связи с визитом Олланда в Турцию

Франсуа ОлландAnalitikaUA.net. Армяне Марселя 25 января проведут перед зданием префектуры демонстрацию в связи с запланированным на 27 и 28 января государственным визитом президента Франции Франсуа Олланда в Турцию. Об этом пишет журнал «Nouvelles d’Arménie».

«Это событие является частью сближения Парижа с турецким исламско-консервативным режимом на фоне открытия новой главы в переговорах о вступлении Турции в Европу. Все французы, приверженные европейским ценностям, будь они армянского происхождения или нет, просят нашего президента иметь более жесткую позицию по отношению к стране, которая не уважает права человека и национальных меньшинств, заключает в тюрьмы журналистов, продолжает на протяжении десятилетий блокаду Армении, незаконно оккупировала северный Кипр и продолжает распространять государственное отрицание, не признав Геноцид армян! По призыву Координационного совета армянских организаций Франции, мы выразим свое недовольство в нашем регионе, как это будет сделано в Париже, Лионе и других городах»,– говорится в заявлении организаторов.

Напомним, что Координационный совет армянских организаций Франции на заседании своего Национального совета в Париже коснулся предстоящего визита президента Франции Франсуа Олланда в Турцию 27 и 28 января 2014 года. «Учитывая серьезность ситуации, Национальный совет Координационного совета армянских организаций Франции решил организовать накануне визита Франсуа Олланда в Турцию протесты по всей стране против интеграции Турции в Европу. Совет также требует от высших органов власти как можно скорее предоставить юридические средства для борьбы с отрицанием Геноцида армян»,– отмечалось в заявлении совета.

Источник: News.am