Соціум

В тоннеле под Босфором в час пик отключилось электричество

В туннеле под БосфоромAnalitikaUA.net. Открытый накануне железнодорожный тоннель Мармарай, соединяющий Европу и Азию под проливом Босфор, в первый день работы не справился с нагрузками. В тоннеле отключилось электричество, из-за чего поезда остановились. В итоге пассажиры вынуждены были идти пешком по туннелю, сообщает Reuters.

По замыслам правительства, через железнодорожный тоннель Мармарай в день должны проезжать более 1,5 миллионов пассажиров. Однако руководство тоннеля констатировало, что в час пик вагоны были переполнены. Железнодорожной компании TCCD даже пришлось закрыть одну из станций, чтобы уменьшить поток людей.

Также представители компании пожаловались, что некоторые люди, которые в первый раз ездили на поездах тоннеля, не были знакомы с системой «аварийная остановка». Некоторые нажимали на аварийные кнопки, из-за чего поезда еще больше задерживались, сообщает NEWSru.com.

«Мы ожидали, что наши пассажиры будут учитывать загруженность поездов и не будут постоянно ходить взад и вперед, что поможет освободить пространство для других пассажиров», — заявили в компании.

Идею строительства тоннеля предложил еще в XIX веке султан Османской империи Абдул-Меджид. Построенный спустя два века объект соединил европейскую и азиатскую части Стамбула. Его длина составляет 13,6 километра, максимальная глубина — 56 метров. Строительство тоннеля началось еще в 2004 году, однако затянулось из-за необходимости проведения археологических раскопок. Стоимость работ по возведению тоннеля составила 4,1 млрд долларов.

Источник: Сегодня.ua