Наука

В Австралии обнаружен «затерянный мир» с невиданными доселе животными

АвстралияAnalitikaUA.net. Австралийские зоологи во время экспедиции выяснили, что труднодоступный горный район в северо-восточной части материка является пристанищем сразу для ряда ранее неизвестных видов животных.

Укажем, что говорится не о насекомых, а о позвоночных — одной лягушке, ящерице и гекконе. Биологи полагают, что в этом горном районе есть и другие неизвестные прежде виды. Детали со ссылкой на съемочную группу канала National Geographic, также принявшую участие в экспедиции, и материал ученых в журнале Zootaxa приводит Phys.org.

В сообщении указано, что все три вида были найдены буквально за несколько дней работы на плоскогорье в национальном парке Кейп-Мельвилль. Ландшафт в этом районе можно описать как труднопроходимое плато, которое усыпано множеством камней самого разного размера, от небольших булыжников до глыб размером с небольшой дом.

Saltuarius eximius (все названия даны первооткрывателями и упомянуты в научных статьях), прежде не известный вид гекконов, имеет тело длиной около двадцати сантиметров. Коричневая пятнистая раскраска, по мнению ученых, идет на пользу маскировке — животное может долго подкарауливать добычу в засаде, используя свою малозаметность.

Более того, зоологи нашли маленьких (длина тела 4,2 сантиметра) ящериц Saproscincus saltus и лягушек Cophixalus petrophilus, которые во время сухого сезона среди камней прячутся в щелях с более влажным микроклиматом.

Добавим, что удаленные районы, изолированные горами и заросшие лесом, во многих регионах остаются малоизученными. В горных джунглях ученые уже в начале двадцать первого века обнаруживали новые виды животных, среди которых были даже приматы — их нашли в Конго.

Напомним, на днях сообщалось, что генетики разгадали «тайну огурца». Корреспондент.net, Lenta.ru