Здоров'я

Ученые смогли победить проблемы, связанные со сменой часовых поясов

смена часовых поясовAnalitikaUA.net. Ученые провели ряд исследований направленных на изучение реакции организма на смену часовых поясов. Известно, что все животные живут по биологическим ритмам, которые устанавливаются в течение долгого времени. При их нарушении происходят сбои во внутренней среде и системах. Эти процессы касаются и человека.

Оказывается, что отключение рецепторов вазопрессина способно побороть сбои, связанные со сменой часового пояса. Гомон вазопрессин вырабатывается гипоталамусом и отвечает за биологические ритмы большинства живых организмов, сообщает журнал Science.

Нарушение ритмов при смене пояса (джетлаг) проявляется при разнице между биоритмами и дневными ритмами. Данная патология развивается в результате гормонального воздействия вазопрессина на мозг.

Ученые из Университета Киото вместе провели эксперимент, в ходе которого подавили работу рецепторов, воспринимающих данный гормон. Опыт был поставлен на лабораторных мышах и смог доказать, что проблема джетлага может быть исчерпана с помощью химических препаратов.

С помощью специальных лекарств мыши были способны перенести перестройку биоритмов крайне быстро. При этом не нарушалась активность нервной системы. Японские ученые считают, что данное исследование имеет огромные перспективы ,и в ближайшем будущем проблема джетлагов в отношении человека будет решена полностью. МедВести