Наука

Ученые предупреждают о возможности мощных вспышек на Солнце

Вспышки на СолнцеAnalitikaUA.net. Ученые не исключают возможности появления мощных вспышек на Солнце, несмотря на то, что сейчас светило переживает цикл низкой активности, сообщил директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Владимир Кузнецов.

“В прошлом самые мощные экстремальные события (вспышки на Солнце) происходили не в солнечных циклах с высокой активностью, а они происходили в солнечный цикл ниже среднего. В таких циклах, как сейчас. Поэтому не исключено, что и в этом цикле тоже может произойти какое-то событие. Их трудно предсказывать, они происходят редко, но последствия могут быть очень тяжелыми”, – сказал Кузнецов на пресс-конференции в Москве в четверг, 17 октября.

Он напомнил, что ранее вспышки на Солнце приводили к серьезным нарушениям жизнедеятельности человечества, в частности, события, произошедшие в XX веке, становились причиной отключения электричества в крупных городах, сбоев на атомных электростанциях, и вызывали продолжительные полярные сияния даже в экваториальных областях нашей планеты.

Кузнецов отметил, что вспышки на Солнце и магнитные бури также влияют на космическую деятельность человека, в том числе на функционирование орбитальных группировок космических аппаратов, приводят к сбоям в работе этих аппаратов, и также могут стать причиной их падения. Интерфакс