Здоров'я

Ученые обнаружили ген, который потенциально может защитить от ВИЧ

генAnalitikaUA.net. Команда исследователей из Королевского колледжа Лондона обнаружила ген, который потенциально способен защищать организм от вируса иммунодефицита человека, пишет издание Nature.

Ученые выявили, что кодируемый геном MX2 белок эффективно подавляет способность уже попавшего в кровь вируса к репликации, а также включает биологический механизм устойчивости к ВИЧ, что дает надежду на появление в будущем нового нетоксичного метода терапии вызываемого вирусом синдрома приобретенного иммунодефицита.

Проводя лабораторные эксперименты на двух линиях лейкоцитов, в одной из которых ген MX2 был активирован, а в другой – “выключен”, авторы обнаружили, что в первом случае кодируемый геном одноименный белок полностью блокировал способность вируса, уже проникшего в клетку, к репликации благодаря связыванию с ключевым белком вирусной оболочки и подавлению процесса самосборки вирусных частиц.

При этом, в тех клетках, где ген MX2 был не активен, вирус успешно реплицировался и распространился.

Кроме того, как оказалось, белок MX2 запускает в клетках синтез альфа-интерферона, что делает их устойчивыми к ВИЧ.

Ученые считают, что в дальнейшем может быть два пути – создать вещество, имитирующее функции белка MX2 или же препарат, активирующий ген MX2.

Отметим, в апреле этого года ученые из США были вынуждены прервать клинические испытания вакцины от ВИЧ из-за ее неэффективности. medportal.ru