Наука

Ученые готовы сделать реальностью световые мечи из “Звездных войн”

МечAnalitikaUA.net. Мечта фанатов Оби-Ван Кеноби, Дарта Вейдера и Люка Скайуокера помахать настоящим световым мечом вскоре может исполниться. Исследователи из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института создали новую форму материи, которая способствует взаимодействию фотонов между собой, сообщает Le Figaro.

Дело в том, что квантовые частицы света не обладают массой, а следовательно, не могут соединяться так же, как в мечах рыцарей-джедаев из “Звездных войн”, говорится в статье.

“Мы создали особую среду, в которой фотоны так активно взаимодействуют, что у них появляется масса, и они начинают соединяться для образования молекул”, – объясняет один из руководителей исследовательской группы Михаил Лукин. “Физические процессы, протекающие внутри этих молекул, похожи на те, что мы видим в фильмах”, – добавил он.

Это первый случай наблюдения за тем, как фотоны связываются между собой, подчеркивает издание.

“Речь идет о новом состоянии материи, поэтому мы надеемся, что в ходе наших исследований фотонных молекул появятся новые практические применения”, – цитирует Лукина Le Figaro.

Источник: ZN.ua