Наука

Ученые: Европейцы произошли от трех популяций предков

предкиAnalitikaUA.net. Международная группа ученых, включающая специалистов из ряда российских институтов, пришла к выводу, что прежде в Европе существовали минимум три независимые и различные друг от друга популяции, сообщает РосБалт.

Исследование было посвящено скрупулезному анализу ДНК из костей девяти человек, проживавших на территории нынешней Германии, Люксембурга и Швеции примерно восемь тысяч лет назад. Специалистам удалось прочесть полные геномы этих древних европейцев и затем сопоставить их с последовательностями 2196 человек из существующих 185 различных популяций.

Генетики вычислили, что современное население континента унаследовало гены от минимум трех независимых популяций, существовавших на древнем континенте в прошлом, передает Innovanews.

Первой такой популяцией являлись так называемые северные евразийцы, которые по генетическим данным ближе всего к людям, обитавшим в конце палеолита в Сибири.

Второй оказались западноевропейские охотники-собиратели: сохранившиеся останки одного из них исследователи нашли на территории нынешнего Люксембурга, и именно его ДНК применялась для анализа. Специалисты подчеркивают, что данная группа передала гены фактически всем жителям современной Европы.

К третьей популяции отнесли восточноевропейских фермеров. Они, полагают ученые, пришли со стороны Ближнего Востока.

Доля же генов северных евразийцев у нынешних европейских народов ниже всего: значительная часть европейской ДНК оказалась унаследованной от двух других групп. На составленной учеными диаграмме видно, что население Балканского полуострова и окрестностей все же ближе к восточноевропейским фермерам, а представители Западной и Северной Европы несут больше генов от потомков западноевропейских охотников-собирателей.

Источник: Tert.am