Наука

Ученые доказали взаимосвязь психического здоровья человека и изменение климата

МирAnalitikaUA.net. На психическое здоровье человека непосредственно влияет изменение климата.

Речь идет о возможной тревожности у детей, многочисленных стрессах у женщин. Этой проблемой занимались австралийские ученые Института климата в Австралии, которые и сделали соответствующий вывод в результате собственного исследования, передает «FIT4woman».

В первую очередь он касается тесной взаимосвязи резких изменений климата с серьезным риском ухудшения здоровья. Авторы исследования Института климата в Австралии за последние годы изучали наводнения и засуху, а также их последствия на психическое здоровье человека, передает «ЕвроСМИ».

Как оказалось, 20 % людей, которые находились под наблюдением, имеют зависимость от изменений климата. У них возникают всевозможные эмоциональные травмы, чувство отчаяния, стресс. В результате острых климатических изменений прослеживается злоупотребление алкоголем, а засуха и жаркая погода увеличивает число самоубийств. Что касается детей, они становятся более тревожны и беспокойны. Такое их поведение провоцируется неспособностью взрослых принимать какие-либо меры в борьбе с изменением климата.

Источник: News.am