Здоров'я

Плохие отношения на работе подрывают здоровье

здоровьеAnalitikaUA.net. Стрессовая обстановка на рабочем месте значительно меняет экспрессию генов в иммунной системе, что сильно отражается на здоровье человека. Ученые доказали: хронический стресс изменяет генетическую активность в иммунных клетках до того, как те попадают в кровоток, высвобождаясь из костного мозга.

С этими изменениями клетки настраиваются на борьбу с инфекцией, которой, на самом деле, не существует. В итоге развивается реактивная воспалительная реакция. Опасен не обычный стресс, а повторяющиеся стрессовые ситуации. Именно они «включают» симпатическую нервную систему и стимулируют выработку новых клеток крови.

В результате воспалительные гены экспрессируются в аномально высоких показателях, а гены, подавляющие воспаление, снижают свою активность. Все эти выводы сотрудники Университета Огайо сделали на основе экспериментов с мышами. Кстати, аналогичные изменения иммунных клеток ученые нашли в образцах, забранных у людей, живущих в плохих социально-экономических условиях. Возможно, справиться с негативным эффектом стресса смогут препараты для лечения расстройств настроения, влияющие на центральную нервную систему. podrobnosti.ua