Здоров'я

ООН обещала победить СПИД к 2030 году

СПИДAnalitikaUA.net. Заместитель исполнительного директора объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) Луис Лурес (Luis Loures) заявил, что к 2030 году человечество победит СПИД. Болезнь перестанет преодолевать эпидемиологический порог из-за появления новых лекарств и методов лечения.

«Я думаю, что 2030 – это вполне реальный срок для утверждения о том, что в мире прекратилась эпидемия СПИДа, –цитирует слова заместителя исполнительного директора Herald Sun. – ВИЧ продолжит существовать, но случаи заражения вирусом будут единичными».

В настоящее время в мире каждый год прибавляется по три миллиона ВИЧ-инфицированных, при этом умирает от СПИДа ежегодно 1,7 миллиона человек.

По словам Луреса, еще 20 лет назад средняя стоимость лечения этого заболевания в год составляла 20 тысяч долларов, тогда как сейчас, благодаря появившимся за это время лекарствам, она снизилась до 150 долларов. Более того, сейчас ВИЧ-инфицированные начинают получать лечение на ранних стадиях заболевания, что препятствует его быстрому развитию.

Согласно последним данным UNAIDS, за последние 10 лет количество заражений ВИЧ в год сократилось на 20%, а в 25 странах, включая южноафриканские государства – на 50%. При этом, число получающих лечение ВИЧ-инфицированных за последние два года выросло на 60%.

«Основная проблема для нас сейчас – это работа с наиболее уязвимыми для СПИДа группами людей – гомосексуалистами, работниками порно-индустрии и наркоманами, – добавил Лурес. – Большая часть из них не стремится получить лечение из-за боязни быть привлеченными к уголовной ответственности».

Напомним, что на конец 2011 года в мире насчитывалось порядка 34 млн больных СПИДом, 69% из них проживали в Южной Африке. В России за последние пять лет число ВИЧ-инфицированных возросло в два раза и в конце 2012 года превысило 700 тысяч человек. medportal.ru