Політика

Киевсовет приступил к работе, несмотря на сопротивление оппозиции

КиевсоветAnalitikaUA.net. Секретарь Галина Герега открыла сессию Киевского городского совета. В зале зарегистрировались 79 депутатов. Киевсовет планирует рассмотреть 190 вопросов, среди которых – земельные и вопросы собственности.

Тем временем участники акции под Киевсоветом заблокировали половину проезжей части улицы Крещатик. Однако уже через несколько минут после начала сессии Киевсовета сотрудники милиции и спецподразделения “Беркут” оттеснили протестующих с проезжей части. Сейчас движение по Крещатику полностью восстановлено.

В Киевсовете подготовились к проведению сессии. Здание окружено сотрудниками милиции и спецподразделения “Беркут”. Все входы в Киевсовет со стороны улицы Крещатик перекрыты сотрудниками милиции и металлическими ограждениями. Также сотрудники милиции и “Беркута” охраняют все входы в Киевсовет со стороны улицы Крещатик внутри здания.

Как сообщалось, депутаты от оппозиционных фракций пытались попасть в помещение Киевсовета, окруженное плотным кольцом “Беркута”. С центрального входа в здание пытались прорваться народные депутаты от фракции “Батьківщина”, в частности Виталий Ярема, Николай Мартыненко, Александр Бригинец. Николай Катеринчук безуспешно пытался перелезть через забор. Вместе с тем, с левого входа в помещение Киевсовета пытались проникнуть около 10 депутатов, а также помощники депутатов от “Свободы”.

В ходе противостояний оппозиционеров и правоохранителей на крыльце Киевского горсовета был применен слезоточивый газ. Правоохранители сдержали натиск митингующих.

Отметим, что последнее заседание столичного горсовета, которое состоялось 19 августа, ознаменовалось массовыми стычками оппозиционеров с сотрудниками милиции. Во время противостояния были разбиты окна и сломана дверь в здание, не обошлось и без пострадавших с обеих сторон.

Несмотря на штурм Киевсовета, его секретарь Галина Герега успела в течение 10 минут поставить на голосование пять “социальных” решений. Закрывая сессию, она заявила, что Киевсовет VI созыва действует законно и будет работать до избрания нового депутатского состава в 2015 году.

Источник: Лига