Здоров'я

Исследование: кофеин улучшает приток крови

КофеAnalitikaUA.net. Кофе обладает массой свойств: некоторые из них полезные, другие же вызывают неоднозначную реакцию у врачей и ученых. Известно, что кофе способно бодрить и давать силы с утра, что данный напиток в большом количестве способен вызывать зависимость и снижать работоспособность с концентрацией.

Исследование, проведенное кардиологами, доказывает, что кофеин значительно улучает кровоток. Особенно это касается мелких сосудов. В эксперименте приняло участие 27 человек без заболеваний, которым предложили выпить порцию кофе, а затем оценить состояние сердечно-сосудистой системы.

Оказалось, что кофе усиливал кровоток на 30%. Эффект продолжался около 75 минут. Что логично, кофе без кофеина не влияло на кровоток вообще. Исследование затронуло молодых людей и женщин в возрасте от 22 до 30 лет, которые потребляли кофе лишь изредка.

Эксперимент проводился при участии методом Доплера. Для этого к подушечке пальца прикладывали специальное устройство, которое могло отследить интенсивность кровотока в микроциркуляторном русле и диагностировать патологию капилляров. Далее полученные данные были обработаны с помощью компьютерного оборудования и сравнены с начальными результатами.

Испытуемых разделили на две группы. Первая группа пила обычный кофе, вторая потребляла кофе без кофеина. При этом, участники эксперимента не знали, какой напиток они пьют. Далее ученые изучали изменения артериального давления, количество сердечных сокращений, степень сосудистого сопротивления. Кроме того, исследовалась концентрация кофеина в крови. Исследование показало, что кофе, содержащий кофеин, слегка повышал давление и усиливал функцию эндотелия сосудов. Для здорового человека данные факторы являются благоприятными. Однако для людей с артериальной гипертонией потребление кофе может стать очередным фактором, провоцирующим сердечные приступы.

Источник: МедВести