Політика

Инспекция сирийского химоружия начнется 1 октября

ООНAnalitikaUA.net. Международные эксперты начнут инспекцию сирийского арсенала химоружия в следующий вторник согласно плану, который должна одобрить главная организация по мониторингу оружия.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) проголосует по проекту резолюции, предусматривающему проведение инспекций в течение 30 дней на всех заявленных сирийским правительством объектах с химическим оружием.

Проект резолюции также предписывает Сирии предоставить инспекторам ОЗХО доступ «к любому иному объекту, который, по заявлению одной из стран-участников, участвовал в сирийской программе химоружия».

Тем временем Папа римский Франциск в пятницу провел частную аудиенцию с директором ОЗХО в Ватикане. В очередной раз призвав к установлению мира в Сирии, папа Франциск резко осудил использование химического оружия в этой стране.

Соединенные Штаты и Россия в четверг согласовали формулировки проекта резолюции Совета безопасности по итогам нескольких недель переговоров о том, как гарантировать соблюдение сирийскими властями плана по разоружению.

Вечером в четверг Совет безопасности, куда входят 15 стран, провел экстренное закрытое завещание для обсуждения проекта резолюции. По словам дипломатов, голосование может пройти вечером в пятницу. Голос Америки