Політика

Германия и Великобритания объединяют усилия против ЕС

evrosoyuzAnalitikaUA.net. Появились сведения, что за спиной Брюсселя Германия и Великобритания ведут переговоры о том, как им обойти неугодное законодательство Евросоюза. В обмен на помощь по ослаблению экологических регламентов Лондон просит у Берлина поддержать инициативы по защите банковского сектора, сообщает RT.

Несмотря на очевидное недовольство законодательством ЕС, Дэвид Кэмерон скорее вступит в переговоры с Евросоюзом, чем выйдет из него. В то же время Германия во главе с Ангелой Меркель – гвоздь, на котором держится весь проект. Эти две страны, по некоторым данным, готовы заключить секретный договор, чтобы защитить свои основные отрасли промышленности от европейских регламентов.

Сделка может быть взаимовыгодной: Великобритания поддержит предложение Германии об отсрочке введения лимита на выброс углекислого газа, которое может сильно ударить по автоконцернам BMW, Mercedes и Audi. Объединённое Королевство, в свою очередь, рассчитывает получить помощь Германии для защиты банковского сектора от давления законодательства ЕС.

Условия предполагаемого договора также могут включать в себя обращение к Германии со стороны Великобритании с просьбой отменить лимит на премии банковским служащим, против чего, вопреки мнению подавляющей части общественности, выступают консерваторы.

Но практически каждой стране ЕС есть на что пожаловаться. Бельгийские фермеры протестуют против цен на молоко, Испания недовольна реформами рыбной отрасли. Почти все страны критикуют слишком высокие отчисления в бюджет, бюрократические проволочки и, конечно, программу финансовой помощи – вне зависимости от того, помогает ли она на самом деле или лишь ужесточает экономический режим, введённый после её получения.

Это столкновение интересов и раньше нарушало нормальное функционирование Евросоюза. Однако теперь, когда две наиболее мощных экономики ЕС, похоже, сговорились обходить правила этой организации, всеобщее недовольство выходит на совершенно новый уровень.

Источник: Tert.am