Соціум

Евреи покидают Турцию

ЭрдоганAnalitikaUA.net. Атмосфера неприятия и боязнь за личную безопасность вынуждают многих молодых турецких евреев эмигрировать из страны. В основном они уезжают в США и европейские страны, некоторые делают алию.

“Мусульмане не делают различия между израильскими и местными евреями. Они считают, что если ты еврей, ты не можешь быть турком”, – рассказывает молодой еврей, который покинул Турцию несколько лет назад и перебрался в Израиль. “Ты можешь даже служить в армии, или у тебя может быть турецкая самоидентификация, но они все равно не считают тебя турком. Для них ты не турок, ты еврей”, – добавляет он.

Молодые евреи эмигрируют из Турции массово. Это связано с ростом антисемитизма и негативным отношением в стране к Израилю.

Члены местной еврейской общины, как выражаются покинувшие страну молодые люди “молчат в тряпочку” и боятся сказать лишнее слово. Но не для записи некоторых из них осмеливаются признать, что ситуация носит взрывоопасный характер.

Нынешняя ситуация будет только ухудшаться, и уже лет через 10 Турция вообще может перестать быть демократической страной”, – говорит Ynet один из молодых евреев, который иммигрировал в Израиль около двух лет назад после случая с “флотилией свободы”.

Турецкая газета Hürriyet Daily News сообщила на этой неделе, что атмосфера неприятия и ухудшение отношений между двумя странами оказали давление на небольшую еврейскую общину Турции, что побуждает еврейскую молодежь уезжать в более безопасные и толерантные места.

Каждую неделю одна еврейская семья из Турции делает алию. Еще больше евреев уезжают в США и европу. Это нельзя назвать волной иммиграции, но показатели намного выше, чем до 90х годов прошлого века, до “эпохи Эрдогана”. MigNews