Наука

Древние земляне жили в Средиземье

СредиземьеAnalitikaUA.net. Генетик Марк Томас из Университетского колледжа Лондона пришел к выводу, что в первобытной древности наша планета по многообразию человеческих видов представляла собой нечто вроде Средиземья из знаменитой трилогии “Властелин колец” Джона Р. Толкина. Результаты исследований ученого опубликованы в журнале Nature.

На заседании научного сообщества Великобритании Томас представил итоги более тщательного высокотехнологичного анализа двух геномов – неандертальца и денисовского человека. О существовании последнего, отметим, стало известно совсем недавно. В денисовской пещере в 2008 г. исследователи нашли фалангу тканей и два зуба, геном которых ранее был неизвестен.

В 2010-м команда ученых их института Макса Планка под руководством шведского биолога Сванте Пеэбо секвенировала ДНК, извлеченную из останков. Выяснилось, что люди нового вида ближе к неандертальцам, чем к современному человеку.

У денисовского человека были карие глаза, каштановые волосы и смуглая кожа. Выяснилось, что многими внешними чертами современный человек обязан этому вымершему виду людей: в генах современных землян есть определенный процент генома денисовца.

Марк Томас также установил, что межвидовое скрещивание доисторических людей было более широким, чем полагали до сих пор. К примеру, в геноме денисовского человека сохранился “след” еще одного, не известного современной науке вида. Его останки нужно искать на Алтае или в других регионах Азии, считают генетики.

“Властелин колец” – роман-эпопея английского писателя Джона Рональда Толкина, самое известное произведение жанра фэнтези. Сказания о Средиземье – это хроника войны за Кольцо, дающее власть над всеми живыми тварями, но налагающее обязанность служить злу.

Источник: Yтро.ru