Соціум

Daily Beast: Турция отказалась от преподанных уроков религиозной свободы

собор Святой СофииAnalitikaUA.net. Известное американское издание The Daily Beast в статье под названием «Из музея – в мечеть» обратилось к планам Турции по превращению собора Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле из музея в мечеть.

«Консервативное правительство Турции решило превратить собор Святой Софии в мечеть. Однако христиане беспокоятся, что превращение приведет к тому, что вокруг памятников византийского зодчества „будет царить атмосфера неопределенности”», – пишет The Daily Beast.

Как напоминает издание, построенный в шестом веке Собор Святой Софии (Премудрости Божией, Святой Софии Константинопольской, или по-гречески Айя-София) более тысячи лет оставался самым большим храмом Византийской империи. После захвата османами Софийский собор был обращен в мечеть, а в 1935 году он приобрел статус музея. В 1985 году Софийский собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей посещают свыше 3,3 млн. человек. Собор Святой Софии отражает как христианские, так и мусульманские традиции.

The Daily Beast со ссылкой на турецкие СМИ сообщает, что несколько недель назад в соборе Святой Софии молитву совершила супруга турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана – Эмина Эрдоган.

Как указывает СМИ, преобразование Айя-Софии в мечеть не может оставаться незамеченным в глазах международного сообщества. Так, американское издание сообщает, что руководства Греции и других христианских соседей Турции уже напомнили Анкаре, что византийские храмы являются частью всемирного культурного и религиозного наследства.

«В ответ на это Турция напомнила, что в Афинах нет ни одной мечети, подчеркнув, что Анкара не желает брать у Афин уроки религиозной свободы. Объяснений у Турции потребовала также ЮНЕСКО. Однако Турция до сих пор не дала ответа», – пишет The Daily Beast..

Напомним, Организация греко-американской диаспоры направила петицию в Конгресс США, требуя вмешательства Соединенных Штатов в планы Турции по превращению собора Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть.

Источник: Panorama