Соціум

Что будет, если армянин исполнит в проекте «Голос Турции» песню «Дле яман» под дудук – «Акос» о Джордже Шекере

Джордж ШекерAnalitikaUA.net. Турецкий сайт «Акос» опубликовал статью о молодом армянине Джордже Шекере, который на проекте «Голос Турции» (турецкий аналог The Voice) удостоился внимания членов жюри и в эфире турецкого телеканала Star TV, транслирующего конкурс, заявил, что он – армянин.

«В Турции армяне часто заставляют своих детей держать в тайне свою национальную принадлежность», – пишет автор статьи Наят Каракёсе, описывая свои чувства, пережитые им в тот момент, когда Джордж перед миллионами телезрителей заявил: «Я – армянин».

«Проект «Голос Турции» ныне является одной самых популярных телепередач, он собирает у экранов миллионы людей разных возрастов и социальных групп. Джордж Шекер – первый армянин, участвующий в этом конкурсе (возможно и ранее в нем участвовали армяне, но не отмечали свою национальность).

«Уверен, у экранов не было ни одного армянина, который бы не растрогался от диалога между парнем и членами жюри. Особенно взволновал и растрогал Джордж 50-60-летних армян, которые воспитывали своих детей, твердя им фразы, типа «не показывай везде, что ты армянин», «не разговаривай на армянском в общественных местах» и пр.

Он не уклонился от ответа, бросив фразу «у меня армянские корни», а просто сказал: «Я – армянин». И это несмотря на то, что данный его шаг мог стать причиной для споров, опасностью для его жизни, он просто спокойно, от всего сердца сказал: «Я – армянин»», – пишет автор статьи, напоминая о том, что это не впервые произошло на экранах.

12 лет назад в другом конкурсе участвовал армянин по имени Эди. Не скрывавший армянское происхождение Эди, который постоянно крестился, стал примером для родителей, которые боялись носить кресты, скрывали свою религиозную принадлежность и запрещали детям носить кресты. И, когда он занял первое место, армяне с большой радостью восприняли это, подумав, что, возможно, в Турции что-то меняется.

В том же конкурсе в 2003г. участвовал и победил другой армянин – Виген Жамкочян.

«Спустя 10-12 лет вновь армянину-участнику конкурса удается впечатлить жюри… очень трогательно было видеть на экране Джорджа Шекера», – пишет Наят Каракёсе.

Этот участник стал очень обсуждаем в различных социальных сетях. В отношении него сложились 2 основных подхода: некоторые говорят «молодец», что не скрыл свое происхождение, хотя этим довел свои шансы на победу до 0, а другие утверждают, что «он знает свое дело», и что этот шаг является лоббингом.

В ближайшие недели о Джордже Шекере появится множество комментариев и споров. Среди членов жюри, которые повернулись к нему, он выбрал известную турецкую певицу Эбру Гюндеш.

«Интересно, что же произойдет, если он на глазах у миллионов телезрителей выступит на армянском, но споет не «Сары гелин», а, скажем, «взорвет» зал песней «Дле яман» под дудук… И необязательно, чтобы он занял первое место. А если вдруг именно Джордж станет «Голосом Турции»…как же будет здорово…», – пишет он.

Источник: Tert.am