Наука

Человечество на пороге климатической катастрофы?

климатAnalitikaUA.net. Недавнее исследование ученых показало, что человечество израсходовало уже наполовину отведенный ему лимит на использование угля. Если лимит будет превышен, это приведет к катастрофическим изменениям климата на Земле, сообщает Том Боуден, корреспондент издания зарубежного Independent.

Согласно оценкам ученых, чтобы не допустить повышения температуры на планете более чем на 2C, сжигать следует не более 1 триллиона тонн угля. А на протяжении вот уже трех веков с начала промышленной революции, всего было израсходовано 570 миллиардов тонн топлива данного вида, подчеркивается в статье.

Между тем стремительный экономический рост многих развивающихся стран приведет к тому, что уже к 2040 году данный лимит будет полностью исчерпан, предостерегает журналист. Главными виновниками в этом, как отмечают эксперты, являются Китай и Индия, которые продолжают широко использовать уголь.

Сегодня объем выбросов CO2 в атмосферу отмеченный за год составляет около 50 миллиардов тонн. Избежать глобального потепления и его катастрофических последствий поможет снижение показателя до уровня примерно 20 миллиардов тонн, сообщается в публикации. globalscience.ru