Політика

Александр Фоменков: Ильхам Алиев сознательно насаждает армянофобию и в Азербайджане, и в диаспоре

Ильхам АлиевAnalitikaUA.net. Армянофобия сегодня есть главная составляющая политики Ильхама Алиева и его команды, однако сам Карабах в составе Азербайджана Алиеву не нужен. Об этом говорится в статье Александра Фоменкова, опубликованной на сайте «Kavpolit.com» под заглавием «Проснись, Баба! Твои наглеют!» и под заголовком «Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявляет России войну?». Автор отмечает, что на протяжении многих лет отстаивал позиции Баку по карабахскому конфликту и сам был заражен армянофобией.

Автор касается выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева от 18 сентября 2013г. А. Фоменков отмечает, что И. Алиев говорил не только о «возвращении» Карабаха и прилегающих районов. Как оказалось, одними этими территориями Азербайджан уже не удовлетворится. В статье приведены слова И. Алиева: «Наши исторические земли – это Иреванское ханство, Гёйчинский, Зангезурский махалы. Наступит время, мы будем жить и там. Я верю в это, уверен в этом. Для того, чтобы достичь этого, каждый из нас должен приложить свои усилия, каждый из нас должен своими делами приближать этот священный день».

В связи с этим автор задается вопросами: «А как же, господин президент, разглагольствования о признании нерушимости границ принятых в ООН осколков СССР? Армению ведь на таких же принципах, что и Азербайджан, в международное сообщество принимали. К тому же между Арменией и Россией заключён договор о взаимной безопасности, который подразумевает незамедлительное вмешательство со стороны России в случае вооружённого нападения на неё. Вы что, Ильхам Алиев, Россию в расчёт совсем уже не берёте? Вы нам войну объявляете?».

Александр Фоменков отмечает, что не стал бы задавать этот вопрос Алиеву, если бы речь шла только о Карабахе и Ильхам Алиев прямо не заявил о своих претензиях на часть территории Армении. При этом, автор подчеркивает, что в России трудно найти другого русского, который бы так, как он всюду отстаивал интересы Баку по карабахскому вопросу. Фоменков также отмечает, что 15 лет «жил Азербайджаном» и неоднократно заявлял, что в случае войны приедет в Баку и станет там «укором российским властям».

Более того, А. Фоменков напоминает, что в феврале 2012г., находясь в Баку, он даже написал письмо президенту Азербайджана, в котором говорил, что, несмотря на то что передвигается при помощи трости, готов идти за ним до самого Еревана. «И пошёл бы… Слава Богу, сами же азербайджанцы и остудили мой пыл», – пишет он.

Автор отмечает, что из Баку в Таганрог было прислано письмо, написанное им по просьбе главы азербайджанской диаспоры, после чего Фоменкова поставили на учет в местном управлении ФСБ как человек, разжигающий межнациональную рознь. Фоменков пытался понять, что происходит, обращался в администрацию президента Азербайджана и в МНБ республики, но ответа от них не дождался. Однако, как пишет автор, эта поездка в Баку ему много чего дала.

«С января месяца с.г. не отхожу от компьютера; перелопатил весь доступный там материал по вопросам армяно-азербайджанского конфликта; отслеживаю в Сети всё, что связано с именем нынешнего президента Азербайджана, и вот к каким выводам я пришёл: Да не нужен Ильхаму Алиеву Карабах в составе Азербайджана!!! Не нужен!!!» – делится своими выводами автор статьи.

Фоменков напоминает, что с марта 1995г. по март 1997-го в одной из бакинских колоний он отбывал наказание за последствия автодорожной аварии. В то время там сидело очень много людей, осужденных по политическим статьям. Ещё больше было тех, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях во время войны в Карабахе. Автор «с полной ответственностью» заявляет: такой ненависти по отношению к армянам, как та, которая брызжет сегодня со страниц и в эфире правительственных и проправительственных азербайджанских СМИ, он даже у этих людей них не наблюдал.

«Армянофобия сегодня есть главная составляющая политики Ильхама Алиева и его команды. Если уж я, казалось бы, умудрённый жизненным опытом человек, одно время попал было под влияние этой политики, то что говорить об азербайджанской молодёжи? Да разве сейчас только молодёжь подвержена там этому пороку?!», – сказано в статье.

В статье сказано, что в последние время и в азербайджанском парламенте непрестанно звучат призывы проверять на чистоту азербайджанской крови всех госчиновников и депутатов парламента. Лица, заподозренные в симпатиях к армянскому народу, подвергаются жёсткой социальной обструкции. Ярким тому примером служит истерия развёрнутая азербайджанскими властями после выхода в свет романа выдающегося азербайджанского писателя Акрам Айлисли «Каменные сны».

А. Фоменков подчеркивает, что именно на государственном уровне происходит сегодня героизация Рамиля Сафарова, зарубившего в Венгрии спящего армянского офицера, и Ибада Гусейнова, якобы обезглавившего армянского командира Монте Мелконяна. Автор отмечает, что эту версию категорически опровергли многие азербайджанские военные. А. Фоменков пишет, что лично знаком с И. Гусеновым и напоминает, как 11.12.2013г., пожимая его руку, под запись ТВ-камер признался в своей любви к Азербайджану и заявил, что до конца жизни будет бороться за его интересы.

По мнению автора, президент Азербайджана имеет европейское образование и знает, «как воспринимаются в странах, имеющих решающий голос при обсуждении путей урегулирования карабахского конфликта, сведения о ярких проявлениях в Азербайджане ненависти к армянам и всему, имеющему к ним отношение, ненависти, вознесённой правящей верхушкой этой страны чуть ли ни в национальный культ». При этом А. Фоменков отмечает: «Сегодня армяне, завтра лезгины и талыши, а послезавтра кто? И у меня вызывает тревогу тот факт, что этой бациллой уже заражены и многие граждане России азербайджанского происхождения».

А. Фоменков задается вопросом, как поведут себя в России граждане РФ азербайджанского происхождения в случае войны между Азербайджаном и Арменией. «Ильхам Алиев сознательно насаждает армянофобию в умах и сознании граждан управляемого им государства и в азербайджанской диаспоре по всему миру. Ему важно, чтобы этот порок был виден всем и каждому. Ему нужно, чтобы мир проникся чувством опасения за судьбы армян Нагорного Карабаха и не принял решений по карабахскому вопросу».

Как сказано в публикации, Ильхам Алиев понимает, что если Карабах будет включен в состав Азербайджана, к нему будет приковано стократное внимание со стороны мировой общественности. «А в этом он ну никак не заинтересован! Ведь в мире найдутся и такие люди, которые и во внутрь облицованных гранитом хрущёвок захотят заглянуть, а не только внешними красотами современного Баку любоваться. Вот так и будет алиевский клан год за годом мозги оболваненному им народу пудрить, покамест всю нефть из недр Азербайджана не выкачает».

«А мир?.. До тех пор, покуда мировое сообщество не будет уверено в том, что Азербайджан напрочь вытравил из себя армянофобию, люди, ответственные за сохранение сложившегося мироустройства, никогда не позволят ему приблизиться к карабахским армянам ближе отведённых сегодня границ безопасности. И это всё благодаря “усилиям” Ильхама Алиева!! Но, сдаётся мне, он снова здорово заигрался. Русского медведя в пылу азарта за хвост решил подёргать… Опасное это занятие, однако», – резюмирует А. Фоменков.

Автор также добавил, что 29 апреля 2010г. взойдя на Поклонную гору в Москве и обратившись к ветеранам Великой Отечественной войны, он просил их не слушать россказни о мстительности и кровожадности азербайджанцев. «Убеждал их в том, что нет на свете более милосердного, доброго, благородного и незлопамятного народа, нежели азербайджанский народ. …Кто сейчас этому поверит???» – пишет А. Фоменков.

Источник: Panorama.am