FreeStyle

Алиев признал, что в трехстороннем заявлении нет понятия “Зангезурский коридор”

Президент Азербайджана Ильхам Алиев признал тот факт, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года не указано понятия “Зангезурский коридор”.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян не раз заявлял, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет никаких упоминаний о т.н. “Зангезурском коридоре”. По его мнению, муссирование Азербайджаном “коридорной” темы в контексте разблокировки всех региональных коммуникаций – не что иное, как искажение и саботаж реализации трехстороннего заявления от 2020 года.

10 января в интервью ряду местных СМИ президент Азербайджана заявил, что сам “ввел в политический лексикон” это понятие.

“Да, в трехстороннем заявлении по Карабаху от 10 ноября 2020 г. нет понятия “Зангезурский коридор”. Я ввел его в политический лексикон позже. Но там (в заявлении – ред.) указано, что должна быть обеспечена связь между основной территорией Азербайджана и Нахичеванью”, – сказал Алиев, передает CBC TV Azerbaijan.

Вместе с тем, азербайджанский лидер вновь озвучил нарратив об открытии “коридора”, вне зависимости от позиции Еревана.

“Запуск Зангезурского коридора неизбежен, хочет того Армения или нет. Для нас это – стратегический проект. Мы хотим, чтобы он был запущен как можно быстрее”, – подчеркнул он.

Напомним, официальный Ереван неоднократно заявлял, что выступает за разблокирование коммуникаций в регионе, однако подчеркивал неприемлемость каких-либо экстерриториальных коридоров. Власти Армении не раз отмечали, что все дороги должны действовать под полным суверенитетом тех стран, по территории которых они проходят.