Політика

Алиев похвастался своим “диалогом” с Путиным и Эрдоганом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что доволен текущей региональной конфигурацией и отметил, что в регионе ведется активный диалог в формате Баку-Москва-Анкара.

Алиев в пятницу на встрече с участниками международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество», говоря о трехстороннем формате сотрудничества Турция-Азербайджан-Россия, сказал, что этот «треугольник» пока окончательно не сформировался.

«Но есть вопросы, которые взаимны – транспорт, энергетика, и у нас есть активный диалог с обеими странами (Турцией и РФ – ИФ) по разным направлениям, но трехстороннего формата еще не было. Об этом еще рано говорить, но мы довольны региональной конфигурацией», – отметил Алиев, передает «Интерфакс-Азербайджан».

Президент подчеркнул, что Шушинская декларация, подписанная в июне 2021 года с президентом Турции, является образцом братского отношения с Турцией и этот документ официально утвердил отношения между двумя странами. «Мы с Турцией во всех форматах, в том числе и в военной и военно-промышленной, были союзниками.», – сказал Алиев.

Он также подчеркнул, что Азербайджан имеет хорошие отношения со всеми странами региона, в том числе с Грузией и Ираном.

«Надеюсь с Арменией тоже будут хорошие отношения. В результате мы будем окружены стабильностью, основная цель это, чтобы мы могли направлять средства – миллиарды долларов – не на вооружение, а на строительство и созидание», – заключил глава государства.

Как известно, Азербайджан и Турция не присоединились к западным санкциям против РФ, активно предоставляя возможности подсанкционным бизнесменам России чувствовать у себя как дома. Напомним, что до военной агрессии РФ 2022 года и Турция и Азербайджан считались стратегическими союзниками Украины.