Інтерв'ю

Дмитрий Петренко: Кровь жертв Сумгаита не должна быть забыта

Sumgait

«Любой конфликт, заканчивающийся человеческими жертвами – трагедия. Погром армян, произошедший в азербайджанском городе Сумгаит, стал первым массовым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории», об этом в интервью AnalitikaUA.net, заявил украинский политический обозреватель Дмитрий Петренко.

«Кровь жертв Сумгаита не должна быть забыта. Это преступление стоит в одном ряду с преступлениями против человечества, лагерями Освенцима и расстрелами в Катынском лесу. Украинцы, пережившие Голодомор, с остротой сопереживают боль армянского народа.

Разгулу насилия в Сумгаите способствовало бездействие местных правоохранительных органов, центрального государственного и партийного руководства СССР, или неспособность своевременно вмешаться в развитие событий. Возможно, это было проявление “метастазов” агонирующей советской системы породившее подобную ситуацию. По сути своей, это стало логическим следствием советской политики “стравливания” на национальной почве, которую до сих пор, многие “закулисные” игроки пытаются использовать, невзирая на возможные последствия.

К сожалению, человечество на протяжении всей своей истории демонстрирует неспособность понять, что жестокость порождает только жестокость, которая приносит еще большие беды. Невозможно залечить раны людей, пострадавших в подобных событиях, но можно хотя бы попытаться извлечь из этого уроки для предотвращения подобного в будущем», – заявил эксперт.

Погромы армян в Сумгаите. Погромы армянского населения, произошедшие в азербайджанском городе Сумгаит с 26 по 29 февраля 1988 г. стали первым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовыми насилиями, грабежами и убийствами. Сумгаитские события стали сигналом к началу в Азербайджане очередной, но по своему масштабу беспрецедентной волны антиармянских гонений и насилия, нового геноцида. Жертвами этой волны стали армяне Кировабада, Казаха, Ханлара, Дашкесана, Мингечаура, Баку и других городов и сел Азербайджана. Это привело к потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению.