Політика

Нефтяной кризис – Алиева сковали кадры отца

Ильхам Алиев

Если Ильхам Алиев хочет вывести свою страну из кризиса, ему потребуется решимость, какой у него не было в предыдущие годы, пишет Reuters.

Падение цен на нефть съело примерно треть стоимости азербайджанского маната, сильно сказалось на экономике и вызвало гражданские волнения.

Некоторые аналитики считают, что экономические реформы блокируют советники и министры, которых Алиев унаследовал от отца и расставаться с которыми не хочет. Среди них – премьер-министр Артур Расизаде и 77-летний глава президентской администрации Рамиз Мехтиев.

На вопрос, может ли Алиев-младший провести реальные экономические реформы, Стейнар Гил, бывший посол Норвегии (одного из крупнейших инвесторов в нефтяной сектор Азербайджана) ответил: «Сомневаюсь. Если хочет, то почему держит эту старую гвардию?».

Приток мирового капитала в добычу нефти и газа, который привлёк в последние годы правления Гейдар Алиев, привел к скачкообразному экономическому росту, который продолжался и в годы правления его сына. Тем болезненней оказалось нынешнее падение.

На набережной Баку языками пламени выросли небоскрёбы, появились отели люкс, но значительная часть 9,5-миллионного населения страны остаётся бедной.

Мэтью Брайза, бывший посол США в Азербайджане, отметил что Алиев и его бывший министр финансов, Самир Шарифов, приняли ряд важных решений. Так, был сформирован фонд национального благосостояния, объём которого сейчас составляет $34 млрд и который помогает в трудное время.

«Однако не хватает диверсификации экономики и налоговой дисциплины. В этом и проблема», – заявил Брайза. Тем не менее, именно сейчас сторонники реформ получают хороший шанс быть услышанными, добавил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net