Соціум

Турецкий писатель: Ереван – город культуры и искусства

Турецкий писатель

Ереван – город культуры и искусства, что доказывает, что армяне – народ, создавший высокую культуру. Об этом на встрече с журналистами 14 октября заявил автор множества документальных книг об Армянском вопросе, турецкий писатель Кемаль Ялчин, отметив, что впервые находится в Армении и восхищен красотой Еревана, разнообразием памятников и названием улиц и кварталов армянской столицы.

«После визита в Армению я начал любить армян еще больше. Нужно обратиться к ЮНЕСКО, чтобы Ереван провозгласили городом культуры и искусства. Я потрясен наименованиями кварталов Еревана, которые носят армянские названия населенных пунктов Западной Армении и Киликии. Почти на каждом квадратном метре можно увидеть памятники деятелям искусства и науки. Меня также поразило название станции метро – «Барекамутюн» – («Дружба»). Именно такие названия лучше всего характеризуют народ. В Ереване все улицы и школы названы в честь деятелей культуры, чего не встретишь в Турции», – сказал Кемаль Ялчин, отметив, что на армянских денежных купюрах изображены Чаренц и Туманян, а на турецких – Ататюрк.

Ранее сообщалось, что в Гюмри и Ереване 14 и 17 октября будет представлен документальный спектакль по книге турецкого писателя Кемаля Ялчина «Душа тобой ликует» (арм. «Հոգիս քեզմով կխայտա») о жертвах Геноцида армян.

Писатель рассказал, что спектакль основан на его одноименной книге, которую он написал по настоянию его армянской учительницы Мелине из Стамбула.

«Я попросил ее рассказать историю армян, но она сказала, что боль армян невозможно передать в рассказе. Она призвала меня найти переживших Геноцид армян и попросить их рассказать свою историю. Мне очень жаль, что я узнал об истории армян в возрасте 50 лет. Я вырос, не зная ни о чем. В свою книгу я включил рассказы тех, кто потерял в Османской империи все, стал беженцем. Я представил все то, что отрицается властями Турции», – сказал Кемаль Ялчин.

Отметим, что 14 октября спектакль «Душа тобой ликует» будет представлен в драматическом театре имени В. Ачемяна в Гюмри, а 17 октября – в Русском драматическом театре имени К.С. Станиславского в Ереване.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net