Соціум

Власти Еревана намерены достроить комплекс “Каскад”

Столичные власти хотят достроить архитектурно-монументальный комплекс “Каскад” – визитную карточку Еревана. Об этом мэр Еревана Грачья Саркисян заявил в понедельник на рабочем совещании.

В частности, Саркисян поручил возобновить переговоры с фондом “Музей Гафесчян”.

Городская администрация уже занялась поиском финансирования для завершения строительства архитектурно-монументального комплекса.

По замыслу, “Каскад” должен связать административный район Кентрон с Арабкиром и Зейтуном.

“Прежде всего, нужно понять, что там должно быть достроено, а потом уже приступать к работе. Это можно обсудить с архитекторами и международными организациями”, – отметил мэр столицы.

Как отметил Саркисян, на прошлой неделе он провел ряд встреч с представителями международных организаций. По его словам, Азиатский банк развития готов выделить средства для финансирования специалистов, которые подготовят генплан города.

Градоначальник распорядился предоставить ему список необходимых специалистов.

“Каскад” состоит из пяти открытых террас. По проекту архитекторов Джима Торосяна, Аслана Мхитаряна и Саргиса Гурзадяна, строительство “Каскада” началось в 1971 году, и было частично завершено в 1980 году.

В 2002 году по инициативе американского мецената армянского происхождения Джерарда Гафесчяна работа возобновилась.
17 ноября 2009 года в комплексе открылся музей — Центр искусств “Гафесчян”, а в 2011 году у верхнего яруса “Каскада” – Центр Азнавура.

К 2022 году недостроенной остается верхняя часть комплекса.