Політика

Католикос Гарегин II: Геноцид армян должен получить всеобщее признание и справедливую оценку

Гарегин II

Игнорирование в свое время международным сообществом Геноцида армян в Османской Империи 1915 года стало причиной Холокоста и геноцидов в Дарфуре и Руанде. Об этом заявил Верховный Патриарх и Католикос всех армян, глава Армянской Апостольской Церкви Гарегин II в своей речи на проходящем в Ереване глобальном форуме «Против преступления геноцида».

«Самой мрачной и трагичной страницей в новейшей истории прошедшего через многочисленные испытания армянского народа стал осуществленный в начале XX века в Османской империи Геноцид армян, унесший жизни 1,5 млн. армян. Сегодня, 100 лет спустя, это преступление вновь в центре внимания международного сообщества. Признание и осуждение рядом государств Геноцида армян, как тягчайшего преступления против человечества, вселяет уверенность, что это преступление должно получить всеобщее признание и справедливую оценку», – приводит слова Католикоса Гарегина II пресс-служба Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«Немного случаев, когда государство, осуществившее геноцид, признает и принимает свою вину. В этом плане Германия может послужить примером для Турции», – подчеркнул он.

«Отрицание преступления геноцида не только попирает права и достоинство подвергшихся геноциду народов и справедливость, но также расшатывает основы международного права и всеобщей нравственности, нанося тяжелый удар отношениям народов и наций и их мирному сосуществованию», – сказал Патриарх.

По его словам, за отрицание преступления геноцида и его безнаказанность человечество платит чрезвычайно высокую цену. «Толерантность к отрицанию делает людей безразличными к страданиям себе подобных и заглушает голос моральной ответственности, лишив общество чувства ответственности за предотвращение повторения подобных ужасов в будущем. У человечества есть моральное обязательство бороться против преступления геноцида», – отметил Католикос.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net