«Ваша боль — наша боль» — Глава Украинской церкви подчеркнул, что «мир должен помнить правду»
«Ваша боль — наша боль. Но сегодня ваши святые мученики являются нашими заступниками на небе», об этом, как сообщает сообщает AnalitikaUA, в Киеве на молебне в память Святых мучеников геноцида армян заявил Глава Украинской грекокатолической церкви — Блаженнейший Святослав.
24 апреля Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав принял участие в молитвенном чествовании 111-й годовщины памяти святых мучеников геноцида армян в Османской империи. Поминальные мероприятия прошли в Киеве у Хачкара, установленного в честь невинно убиенных армянского и украинского народов. Молитву возглавил епископ Маркос Оганесян, Глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви. В своем слове Блаженнейший Святослав подчеркнул глубокую солидарность украинского народа с армянским, пережившим трагедию геноцида.
«Украинский народ, переживший свой геноцид и являющийся постгеноцидной нацией, глубоко понимает боль и страдания народа Армении, который сегодня поминает эти страшные события 1915 года», — отметил Глава УГКЦ.
Предстоятель УГКЦ подчеркнул важность сохранения исторической правды как залога недопущения новых преступлений против человечности.
«Мы должны помнить правду, чтобы предотвратить повторение подобных преступлений в будущем», — сказал Блаженнейший Святослав.
Глава УГКЦ также обратил внимание на то, что нынешняя годовщина геноцида армян совпадает с 40-й годовщиной Чернобыльской трагедии, заметив, что идеологии, ставящие себя выше человеческой жизни, приводят к массовым страданиям и смертям. «Ваша боль — наша боль. Но сегодня ваши святые мученики являются нашими заступниками на небе», — подчеркнул он.
Блаженнейший Святослав отметил, что зло и смерть не имеют последнего слова в истории человечества, и призвал к совместной молитве за Украину.
«Поминая этих невинных жертв, просим, чтобы они молились за Украину. И, празднуя Воскресение Христово — победу жизни над смертью, — вместе говорим: Христос воскрес из мертвых, смертю смерть поправ», — подытожил Глава УГКЦ.
Как сообщает AnalitikaUA, несмотря на войну, в 20 регионах Украины состоялись мероприятия по почтению памяти Святых мучеников геноцида армян, от прифронтового Херсона, до Днипра и Львова.





