FreeStyleВажливе

Time: Надо не просто помнить о Геноциде армян, но предотвратить новый

Каждый год 24 апреля мы поминаем Геноцид армян 1915 года, в ходе которого от рук османов погибло до 1,5 миллиона армян. Но в этом году мы также должны задуматься о сегодняшнем дне, потому что армяне вновь сталкиваются с новыми зверствами, а мир равнодушно наблюдает за этим, пишет британская Time.

«За последний год этнические армяне подверглись обезглавливанию, сексуальным увечьям, культурному уничтожению, бесчеловечным заявлениям властей и постоянной угрозе нападений — все это исходило из Азербайджана при прямой военной и экономической поддержке Турции, государства-правопреемника Османской империи.

Ситуация переросла в гуманитарный кризис, поскольку Азербайджан препятствует перемещению семей, поставкам продовольствия и медикаментов вдоль границы с Арменией, что осдил Международный суд, а буквально вчера – Госдеп США.

Эта угроза армянам вновь всплыла на поверхность в сентябре 2020 года, когда Азербайджан начал наступление на Нагорный Карабах. Это нападение положило начало 44-дневной войне, в ходе которой погибло более 6500 человек, десятки тысяч были перемещены. Когда в декабре того же года было подписано соглашение о прекращении огня, Азербайджан захватил большую часть Нагорного Карабаха.

В мире война закончилась, но на земле продолжалась жестокость по отношению к армянам.

Но что меня больше всего беспокоило во время моей недавней ознакомительной поездки в Армению, третьей за последний год, так это то, что нарушения прав, свидетелем которых я был ранее в Нагорном Карабахе, включая неизбирательные убийства, пытки и произвольные задержания, теперь совершаются Азербайджаном на суверенной территории Армении, куда Баку безнаказанно вторгается.

В марте мы с моей командой задокументировали недавние бомбардировки зданий, домов, кладбищ и туристических достопримечательностей в Армении. Мы шли по школьным коридорам, украшенным детскими рисунками их горящих домов и плакатами, обучающими детей распознавать кассетные бомбы и другие неразорвавшиеся боеприпасы. Возможно, самым тревожным было видео, которое нам показала женщина, бежавшая из своего села от азербайджанских солдат, обезглавливающих и калечащих тела ее соседей.

Встречаясь с жертвами пыток и перемещенными семьями, мы сохраняли бдительность, так как азербайджанские солдаты, выставившие блокпосты на территории Армении поблизости, стреляли в людей в поле их зрения.

Подготовка, преследование, дегуманизация и отрицание со стороны Азербайджана — каждое из которых считается «этапом» геноцида — побудили Genocide Watch выпустить предупреждение о геноциде армян, подвергшихся нападению со стороны Азербайджана. Другие члены мирового сообщества, в том числе США, также выразили тревогу. После обстрела армянских сел в сентябре прошлого года тогдашний спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и конгрессмен Адам Шифф осудили нападения Азербайджана, а председатель комитета Сената по международным отношениям Боб Менендес призвал к немедленному прекращению экономической помощи Азербайджану.

Однако возмущение было мимолетным, и Азербайджан до сих пор не привлечен к ответственности.

Два года назад в этот день президент США Джо Байден вошел в историю, официально признав Геноцид армян, пообещав «сохранять бдительность в отношении разрушительного влияния ненависти во всех ее формах» и «вновь взять на себя обязательство говорить и прекращать зверства, оставляющие неизгладимые шрамы».

Чтобы его заявления стали больше, чем просто слова, правительство США должно принять меры для предотвращения и сдерживания нападений Азербайджана на этнических армян и любого дальнейшего вторжения на суверенную территорию Армении. Те, кто совершил вопиющие злодеяния в отношении армян, должны быть привлечены к ответственности.

Почти в каждом интервью, которое мы брали во время нашей ознакомительной поездки, была одна тема: армяне и жители Нагорного Карабаха настаивали на том, что злоупотребления, свидетелями которых мы стали, были частью более широкой кампании по искоренению армян в регионе. Хотя некоторые могут отвергнуть эти заявления как паникерские, заявления ведущих азербайджанских официальных лиц говорят об обратном.

За последнее десятилетие официальные лица Азербайджана говорили на языке, который использовался во время геноцида в Руанде и Холокоста, называя армян «раковой опухолью» и «болезнью», которую нужно «лечить». Совсем недавно авторитарный лидер страны Ильхам Алиев пригрозил «прогнать [армян] как собак». Правительство Баку даже выпустило памятную марку 2020 года с изображением человека в защитном костюме, «зачищающего» Нагорный Карабах.

Не меньшее беспокойство вызывают заявления Азербайджана о завоевании Армении: с тех пор как Алиев пришел к власти, официальные лица заявляли: «Наша цель — полное уничтожение армян», и утверждали, что армяне «не имеют права жить в этом регионе». Алиев заявил, что «Ереван — наша историческая земля, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти азербайджанские земли… Это наша политическая и стратегическая цель». На прошлой неделе он заявил: «Однажды [армяне] могут проснуться и увидеть флаг Азербайджана над головой».

Когда говорят тираны, разумно прислушиваться к тому, что они говорят. Слова могут и не убить, но они часто ведут непосредственно к действиям, которые убивают».