Соціум

Столетие Геноцида: В Гданьске открылась серия выставок «Водопад цветов»

Гданьск

В польском городе Гданьск у армянского хачкара рядом с католической церковью Сурб Погос Петрос на Армянском переулке 20 марта была проведена заупокойная служба главой Северной епархии Армянской католической церкви Цезарием Анусевичем в память о невинных жертвах Геноцида армян, после чего прошла церемония зажжения свечей и возложения венков.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, на мероприятии присутствовали посол Армении в Польше Эдгар Казарян, общественно-политические деятели, дипломаты, представители городских властей Гданьска и армянской общины. В сопровождении Цезария Анусевича посол Армении прошелся по территории католической церкви Сурб Погос Петрос, ознакомился с программой реставрации и сделал запись в книге почетных гостей.

В тот же день в Историческом музее Гданьска открылась серия выставок картин проживающего в Польше известного армянского художника Гагика Парсамяна под названием «Водопад цветов», которая приурочена к сотой годовщине Геноцида армян. На церемонии открытия среди прочих гостей присутствовали посол Армении и мэр Гданьска.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net