FreeStyle

“Производство работает в полную мощность” – Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду в ходе выхода в прямой эфир на своей странице в Facebook обратился к вопросу выявленного накануне в ходе личного обхода аптек дефицита алкогеля, спирта и масок.

Накануне Пашинян в рамках проведенной личной инспекции посетил три аптеки, в которых не было спирта, алкогеля и медицинских масок.

“В ходе вчерашнего обхода аптек констатировали, что есть нехватка алкогеля и спирта в аптеках. Сегодня выяснил, что в Армении в день производится 11 тыс. литров спирта, приблизительно половина которого идет на производство алкогелей. Тот факт, что есть аптеки, в которых нет алкогеля, свидетельствует о том, что мы столкнулись с паническими закупками”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что данные по производству и продажам показывают, что в домах граждан есть большие запасы алкогеля.

“У нас есть местный производитель и производство работает на полную мощность. По факту можем сказать, что это дефицит из-за паники. В целом, производством занимаются три предпринимателя, есть сведения, что к ним скоро присоединится четвертый. Так что дефицита алкогеля в стране нет”, – заявил Пашинян.

При этом глава правительства указал, что могут возникнуть проблемы при покупке в центре Еревана, но в других районах алкогель имеется в наличии.

Правительство Армении 16 марта ввело режим чрезвычайного положения в стране с 16 марта до 14 апреля ввиду распространения коронавируса COVID-19.