Політика

Главе ОБСЕ Мирославу Лайчаку представили ситуацию армянских беженцев из Азербайджана

встреча

Руководитель Арцахского союза армянских беженцев из Азербайджана Сарасар Сарьян представил Действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Словакии Мирославу Лайчаку ситуацию армянских беженцев в Арцахе.

Сарасар Сарьян отметил, что в Республике Арцах проживает до 30 тысяч армянских беженцев, которые лишены международной поддержки и помощи, в том числе из-за позиции азербайджанских властей, препятствующих посещению Арцаха со стороны специализированных международных организаций. Подобная ситуация, по мнению руководителя Арцахского союза армянских беженцев из Азербайджана, является дискриминацией и очевидным ущемлением основополагающих прав беженцев.

В то же время Сарасар Сарьян заметил, что официальный Баку рассматривает вопрос беженцев исключительно в контексте достижения политических дивидендов, подчеркнув, что на протяжении десятилетий азербайджанские власти содержали своих беженцев в палаточных городках, чтобы использовать их в пропагандистских целях.

Сарасар Сарьян пригласил Действующего председателя ОБСЕ посетить Арцах и на месте ознакомиться с положением армянских беженцев в Арцахе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net