Політика

Заявление о надежде России на вступление Азербайджана в Таможенный союз – чисто личная точка зрения депутата

Виктор Надеин-РаевскийAnalitikaUA.net. Заявление о надежде России на вступление Азербайджана в Таможенный союз – чисто личная точка зрения депутата, и больше ничего за этим не стоит. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил российский политолог Виктор Надеин-Раевский, коснувшись заявления председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого.

«Я, честно говоря, не слышал, чтобы со стороны Азербайджана подавалась какая-то заявка на вступление в Таможенный союз. Я бы не стал даже особо акцентировать внимание на этом заявлении. Для того чтобы вступить в какую-то структуру такого рода, я считаю, нужна очень большая дополнительная работа, и, самое главное, политическая воля тех государств, которые входят в Таможенный союз», – подчеркнул Виктор Надеин-Раевский, добавив, что все это не так просто.

По убеждению эксперта, теоретически в перспективе при разрешении карабахского конфликта, в случае проявления воли со стороны того же Азербайджана действительно сделать шаги на пути реализации права народов на самоопределение и по пути реализации вопросов, которые стоят на повестке армяно-азербайджанских отношений, вступление Азербайджана в ТС, конечно, возможно. «Все в мире бывает, но пока что присоединение Азербайджана к ТС возможно если в нереальной, то в крайне отдаленной перспективе. Пока что существенных подвижек в позиции конфликтующих сторон не просматривается», – заметил Виктор Надеин-Раевский, заверив, что, прежде всего, нужно подчеркнуть абсолютное нежелание Азербайджана признать Нагорный Карабах хотя бы переговорной стороной.

Отметим, что, согласно заявлению председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, Россия надеется на вступление Азербайджана в Таможенный союз.

Источник: News.am