Політика

Армянский эксперт: При возможности Азербайджан нападет

Левон Ширинян

В таких странах как Азербайджан вопросы не решаются с помощью выборов, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am политолог Левон Ширинян, касаясь намеченных в этой стране внеочередных президентских выборов.

«Все уже предопределено. Будет Алиев, и все. Кланы заранее выбирают кандидата, распределяются роли, один становится оппозицией и выступает против, другой – провластным, а третий – ни тем, ни другим. Народ начинает путаться, возникает эйфория и разговоры типа, а кто, если не он. Никто не думает о том, а что будет, если предположим, в день выборов этот кто-то умрет», – отметил политолог.

По мнению Шириняна, скорее всего, в Азербайджане поствыборных развитий не будет, однако выборы в Азербайджане повлияют на регион, в частности на Арцах. По его словам, в армяно-азербайджанской приграничной зоне создастся крайне напряженная ситуация.

«При возможности, Азербайджан нападет, во время апрельской войны ни Азербайджан, ни его спонсор РФ, которая является нашим коммерческим союзником, никакой стратегической задачи не решили. Армянской стороне нужно мобилизоваться и провести в стране реформы. Властям Армении нужно стать интеллектуальными. Мы можем сделать это. Апрельские события доказали, что у нас растет сильное поколение», – отметил политолог.

Напомним, внеочередные президентские выборы пройдут в Азербайджане 11-го апреля, в то время как очередные выборы президента должны были состояться 17 октября 2018 года. Согласно внесенным в Конституцию изменениям, срок полномочий президента Азербайджана продлен с 5 до 7 лет.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net