Соціум

Талишцы 1 мая вернутся в родное село

Талиш

Фонд «Tалиш» намерен 1 мая организовать паломничество в родное село. По словам исполнительного директора фонда Микаела Апресяна, эта акция послужит сплочению односельчан которые за исключением одной семьи сегодня проживают в разных местах. Они также намерены ознакомиться со строительными работами в Талише, которые ведутся после четырехдневной апрельской войны. Подобные работы ведутся и в селе Баганис Тавушской области, в результате чего, сократилось число выстрелов со стороны Азербайджана.

Еще до начала карабахского конфликта в селе Талиш проживало 3700 семей. После военного конфликта там осталось 500 человек. Сейчас же, спустя два года после четырехдневной войны там живет только семья Оганян. Организатор паломничества в родное село, директор фонда «Талиш» Микаел Апресян уверен, что первое мая вновь сплотит односельчан. К тому же опасность, исходящая от противника не столь велика, как об этом говорят, считает бывший разведчик, посетивший село в ноябре прошлого года.»Я поехал, увидел все собственными глазами, убедился, что опасность не так высока, как это представляется. Я сам по специальности военный разведчик, и пока сам не увижу, ни чьим словам не верю»,-признался Апресян.

В списке мероприятий паломничества – посещение могил своих предков. Председатель совета попечителей фонда «Талиш» Мелита Халапян надеется, что к ним присоединятся односельчане, нашедшие приют в различных населенных пунктах.» Мы едем взывать к памяти наших предков, которые жили, созидали и оставили свои мощи в Талише. Едем потому, что мы обязаны это сделать. И просто хочу, чтобы мы поехали и увидели»,- сказала она.

Часть талишцев, 180 человек сегодня проживает в поселке Алашан. По словам членов фонда, эти 48 семей готовы вернуться в родное село. Сейчас в Талише, как и в общине Баганис Тавушской области ведутся работы по укреплению безопасности населения. Руководитель общины Нарек Саакян сегодня на встрече с журналистами сообщил, что они привыкли жить в состоянии ни войны ни мира. Но после апрельской войны, благодаря некоторым работам, жизнь в деревне стала более безопасной, заметил Саакян, добавив, что стопроцентной надежности не бывает нигде.»Франция тоже была надежной страной. Но было совершено террористическое действие, и никто не знал, с какой стороны он защищен, а с какой нет. Баганис отличается тем, что мы знаем, что по нас будут стрелять из передней огневой точки. Мы знаем, откуда исходит угроза, мы бдительны и более внимательны в этом направлении»,-заметил глава общины.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net