Політика

Геноцид армян – факт: актер Дин Кейн призвал Израиль называть вещи своими именами

Дин Кейн

Актер и продюсер Дин Кейн, соавтор нашумевшего фильма “Архитекторы отрицания” в интервью израильскому изданию The Jerusalem Post затронул тему Геноцида армян, выразив надежду на то, что этот исторический факт рано или поздно признают все страны.

Дин Кейн присутствовал на ереванской премьере фильма в Ереване 5 марта, а в эти дни находится в Израиле, где принимает участие в съемках телепередачи о путешествиях звезды USA Today, двукратной обладательницы “Эмми” Лоры МакКензи.
Израиль не признает Геноцид армян из-за тесных отношений с Турцией. Дин в интервью отметил, что не вправе диктовать иностранному государству, как поступать, но надеется, что “каждое правительство признает Геноцид 1915 года, поскольку это — исторический факт”.

“Я понимаю политические последствия для США в случае признания – у нас дипломатические отношения с Турцией. Для каждого, кто изучает Геноцид или историю, ясно, что он имел место. Это сделали не современные турки и даже не нынешнее правительство… Но это было ужасно, поэтому давайте называть вещи своими именами”, — сказал Кейн.

Дин Кейн также рассказал, что давно мечтал побывать в Израиле, и наконец мечта сбылась.

“Я так взолнован, и я приехал с сыном, чтобы побывать в исторических местах и пообщаться с людьми. Это место, куда я всегда мечтал приехать”, — поделился Кейн.

Отметим, за работу над фильмом “Архитекторы отрицания” президент Армении Серж Саргсян наградил Дина Кейна, а также продюсера, сценариста Монтела Брайана Уильямса, также принимавшего участие в проекте, орденами Почета.

Фильм “Архитекторы отрицания” повествует не только о Геноциде армян в Османской империи, но и об этнических чистках армян в Азербайджане и Карабахе, которые осуществлялись уже в XXI веке. Люди, спасшиеся от резни на национальной почве, рассказывают истории о том, как пытали их родных и их самих.

Создатели “Архитекторов отрицания” работали над фильмом в течение 4-5 лет. В съемках приняло участие более 400 человек. Авторы не отрицают, что во время рекламной кампании и организации показа фильма они столкнулись с прессингом со стороны турок.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net