Політика

Нейл МакФарлейн о конфликтах: Принцип неделимости неоднозначен

Neil McFarlane

Принцип неделимости неоднозначен. Об этом заявил профессор международных отношений Оксфордского университета Нейл МакФарлейн на проходящей в Ереване международной конференции «Перспективы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта: местные и международные точки зрения». Конференция организована в рамках программы, реализуемой Институтом Кавказа при финансовом содействии британского Фонда конфликтов, стабильности и безопасности.

«Приверженцы принципа неделимости просто привыкли к ситуации. Это скорее привычка, чем однозначная необходимость. Им так удобно», – отметил эксперт, в качестве примера приведя Британию и Ирландию. «Люди постепенно приходят к выводу, что неделимое вполне может быть делимым. И то, что не хотят делать предметом переговоров, может стать предметом обсуждения. Другая возможность – особый статус для спорных территорий», – считает профессор.

Одна из серьезных причин нерешенности конфликтов внутренняя политика. «В случае Азербайджана ситуация ясна. Декларируется готовность решить вопрос силой», – заметил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, что может изменить политическую волю Азербайджана и внутреннюю политику, эксперт заметил, что в условиях нынешнего режима вряд ли это произойдет. Но если власти сменятся на демократичные, подходы изменились бы. Однако для изменений необходимо много времени, добавил эксперт.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net