Політика

Бывший глава МИД Азербайджана признал дипломатическое фиаско своей страны

Тофик Зульфугаров

«Реакцию сопредседателей спрогнозировать достаточно просто. Возможно, даже они дадут осуждающее заявление, в котором обязательно прозвучит мысль о необходимости реализации мер по укреплению режима прекращения огня. Их комментарии, как и комментарии армянской стороны, будут о том, что: «Мы ведь вам предлагали. Это Азербайджан отказывается от мер по укреплению режима прекращения огня. И большая часть вины лежит на азербайджанской стороне».

С таким заявлением выступил бывший министр иностранных дел Азербайджана (1998-1999 гг.), бывший посол в прибалтийских странах Тофик Зульфугаров, которое опубликовано на одном из азербайджанских сайтов, тесно связанных с властями Азербайджана.

Комментируя нарушения режима перемирия Азербайджаном 4 июля с применением крупнокалиберных минометов и их последствия, Т.Зульфугаров заявил, что у Азербайджана есть два варианта – или перейти к широкомасштабному наступлению, или обратиться к международным структурам. Однако в обоих случаях экс-министр не настроен оптимистично.

«Вот вам пример сочетания активной внешней политики Армении и ее военной тактики и стратегии», – отметил Т.Зульфугаров, который, кстати, годы назад был отстранен от дипломатической службы лично по требованию действующего главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

«Поэтому в очередной раз хочу заявить, что в нашей политике по урегулированию конфликта нужны срочные безотлагательные изменения. Так дальше продолжаться не может», – процитировал слова бывшего министра один из сайтов, имеющий непосредственное отношение к аппарату президента Азербайджана, что в условиях такой страны, как Азербайджан, означает, что над головой Эльмара Мамедъярова сгущаются черные тучи.

Напомним, что в связи с эскалацией ситуации 4 июля с заявлением выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ, призвав немедленно прекратить военные действия.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ срочно призывают стороны прекратить военные действия. Насилие только порождает дальнейшее насилие и ничего более. Единственный ответственный и гуманный способ разрешения этого давнего конфликта состоит в том, чтобы стороны вернулись к столу переговоров», – говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.

Напомним также, что в апреле 2017 года Т.Зульфугаров в соцсети Facebook вновь выступил с заявлением, критикующим внешнюю политику своей страны. Не без ксенофобских характеристик, он утверждал, что Азербайджан продолжает проигрывать в пропагандистской войне, поскольку Армения на международной арене действует очень активно и эффективно.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net