Соціум

Ученые: Супругам лучше спать раздельно

сон

Ученые рассказали, почему супругам лучше спать раздельно. По словам спеиалистов, спать совместно супруги стали относительно недавно. Об этом сообщает VistaNews.

Ученые рассказали, что в Викторианскую эпоху супруги спали в разных кроватях, как и в России вплоть до революции. Специалисты рассказали о причинах, по которым супруги спали раздельно, и отметили, что раздельный сон гораздо лучше.

Исследователи отметили, что традиция совместного сна пришла в мир вместе с индустриализацией и с переездом населения в города. Стесненные бытовые условия не всегда позволяют «разгуляться» и поставить в квартире две кровати. Кроме того, специалисты считают, что совместный сон пораждает ссоры между супругами. Так, например, супруги спорят и ругаются из-за того, можно ли пускать к себе в постель домашних животных, или из-за того, что кто-то в постели курит, храпит, смотрит телевизор, брыкается, тянет одеяло на себя, шуршит газетой, или не отключает мобильного телефона.

Ученые отмечают, что супругам лучше спать раздельно. Упомянутый выше храп часто является причиной того, что супруги не высыпаются, ходят нервные и в итоге разводятся. Храп даже снижает либидо. Исследователи подсчитали, что беспокойное поведение одного из партнеров крадет у второго в среднем 49 минут сна каждую ночь. В результате лишенный полноценного отдыха человек становится нервным, плохо работает, чаще ссорится, снижает сексуальную активность, что приводит к разрушительным последствиям для брака. Кроме того, раздельный сон дает супругам возможность лучше высыпаться, он способен обновить и разнообразить сексуальные отношения. По опросам психологов, многие пары отмечают, что, с тех пор, как они стали спать раздельно, секс стал интересовать их больше.