FreeStyleВажливе

Пять причин внезапного пробуждения ночью

Внезапное пробуждение ночью, как правило, объясняется временными проблемами, но также причиной может быть хроническое нарушение, требующее клинического лечения, утверждают специалисты в статье в издании The Health Site.

Апноэ во сне

Это одна из самых распространенных причин, из-за которых можно неожиданно проснуться среди ночи. Апноэ характеризуется нарушением дыхания у спящего человека, его остановками и громким храпом. Во время остановок дыхания мозг человека испытывает кислородное голодание, и считается, что люди с апноэ могут быть подвержены заболеваниям мозга, включая деменцию.

Позывы к мочеиспусканию

Многие врачи утверждают, что здоровый организм должен выдерживать восьмичасовой ночной сон без пробуждений для посещения туалета. Если позывы к мочеиспусканию все же возникают, хотя человек не пьет много воды и не принимает лекарств, у него можно заподозрить гиперактивный мочевой пузырь, сахарный диабет, проблемы с простатой (у мужчин), сердечное заболевание.

Потоотделение

Пробуждение среди ночи из-за обильного пота может наблюдаться при ОРВИ, сахарном диабете и других эндокринных нарушениях, а также при раке.

Алкоголь и еда

Употребление алкоголя может нарушать циркадный ритм и сокращать цикл сна – поэтому после выпивки накануне можно неожиданно проснуться в неподходящее время. Что касается пищи, то тяжелые блюда, съеденные незадолго до сна, способны нарушить пищеварение, вызвать несварение желудка или вздутие, которые тоже действуют как будильник.

Передозировка синего света

Смартфоны излучают синий свет, который, как известно, отрицательно влияет на цикл сна и бодрствования. Постоянное использование гаджетов, особенно вечером и перед сном, подвергают организм интенсивному воздействию синего света, и это может нарушать механизмы засыпания и пробуждения.